Dichiarazione di Praga

Da Partito-pirata.

L'Assemblea dell'Internazionale dei Partiti Pirata (PPI, organizzazione che coordina tutti i 60 Partiti Pirata del mondo) tenutasi il 14 e 15 Aprile 2012 a Praga, oltre ad eleggere il board che agira' da coordinamento internazionale e globale ha prodotto la dichiarazione riguardante il PPEU (European Pirate Party) che segue:

Il Primo Passo per Avere Successo alle Elezioni Europee del 2014

I sottoscritti Pirati Europei dichiarano quanto segue:

I.

Intendiamo partecipare alle elezioni per il Parlamento Europeo del 2014.

II.

Dichiariamo il nostro intento:

a) ad avere un programma elettorale comune ivi compresi i programmi individuali dei rispettivi partiti;

b) a coordinare la nostra campagna elettorale;

c) ad avviare una stretta cooperazione nel Parlamento Europeo per la realizzazione del programma comune.

III.

Il programma comune dovrebbe consistere in argomenti riguardanti le politiche europee che sono state approvate dai partiti partecipanti. Ogni partito partecipante sarà messo in condizioni di avanzare la propria opinione e di effettuare dei report delle procedure riguardo ogni proposta.

IV.

Siamo d'accordo nell'istituire un partito politico al livello Europeo [1].

V.

Sottoponiamo la presente dichiarazione ai membri competenti dei Partiti Pirata Europei.

[1] Regulation (EC) No 2004/2003 of the European Parliament and of the Council of 4 November 2003

Firma Online https://piratenpad.de/p/ppeuprogram


- Parties:

Partito Pirata Italiano (PP-IT) Pirates de Catalunya (PP-CAT) Piratenpartei Deutschland (PP-DE) Partido Pirata España (PP-ES) Slovenska Piratska Strana (PP-SK) Pirate Party of Latvia (PP-LV) Pirate Party of Serbia (PP-RS) Pirate Party Slovenia (PP-SI) Piratas de Galicia (PP-GAL) Piratenpartij Nederland (PP-NL) Parti Pirate de France (PP-FR) Parti Pirate Alsace (PP-Alsace)

- Individuals:

Amelia Andersdotter, MEP, PP-SE Christian Engström, MEP, PP-SE Marlies Thuelig PP-DE Abdul Pallarès Calvi, PP-CAT Adrià Cereto-Massagué, PP-CAT Adrià Meléndez i Catalán PP-CAT Adrien Havas, PP-FR AGGELOS KONTOGONIS PP-GR Akerblom Stefan, PP-DE, PP-SE Alba López, PP-CAT Aleix Vidal i Gaya, PP-CAT Aleksandar Blagojevic, PP-RS Aleks Lessmann, LaVor Bayern, PP-DE Alessandra Minoni, PP-IT Alexander Morlang, MdA Berlin, PP-DE Alexander Spies, MdA Berlin, PP-DE Alexandre Berneau, PP-FR Alvise Gottieri, PP-IT André De Stefano, PP-DE André Rosa, PP-PTmda Andreas Popp, PP-DE Andreas Zettl, PP-DE Anna Troberg, PP-SE Anne-Marie VICTOR, PP-FR Ansis M?li?š, PP-LV Anton Nordenfur, PP-SE Antonio García, PP-ES Antoni Serra, PP-CAT Arndt Heuvel, PP-DE Artem Kozlyuk, PP-RU Arturo Martinez, PP-ES Athanasios Plessas, PP-GR Athanasopoulos Panagiotis, PP-GR Aureli Segarra Sans, PP-CAT Baptiste Marcel, PP-FR Barbara Hartung, PP-DE Batos Konstantinos, PP-GR Benjamin Siggel, PP-DE Binieris Konstantinos, PP-GR Björn Reimer, PP-DE Boris Prat PP-CAT Carlo Brancati, PP-IT, PP-CH Carlo von lynX, PP-IT Carlos Salgado Allaria, PP-CAT Carmelito Bauer, PP-DE Christophe Palisser PP-FR Christian Werner, PP-DE Christos Alvanos,PP-GR Claude Feltgen, PP-LU Claudiu Marginean, PP-RO Claudia Steimann, PP-DE Clément Lesaege PP-FR Cornelia Otto, PP-DE Cristian Bulumac, PP-RO Dalkyriadis Simeon, PP-GR Damien Lievre PP-FR Damien Clauzel, PP-FR Daniel Mietchen, PP-DE Daniele Monteleone, PP-IT Danko Aleksejevs, PP-LV Dario Castañé, PP-CAT David Arcos, PP-CAT David Esteve, PP-CAT Denis Urban, PP-SK Dimitri Breiner, PP-FR Dimitris Zappas PP-GR Dimitris Zoupis PP-GR Edouard Klein PP-FR Eduard Carreras, PP-CAT Emilio Espinosa, PP-GAL Emmanuel LEROY, PP-FR Enrique Garcia, PP-CAT Erich Sturm, PP-DE Erik Zimmer, PP-DE Ester Galimany, PP-CAT Esteve Sànchez PP-CAT Eva Mingall, PP-CAT Fabián Plaza, PP-GAL, PP-CAT, PP-ES Fernando Porrino, PP-CAT Ferran Reyes, PP-CAT Florian Braig, PP-DE Florian Stascheck, PP-DE Foivos Giannopoulos PP-GR Fotios Amanatides, PP-DE, PP-GR Francisco Duque Garcia PP-CAT Francisco George, PP-ES Franz-Josef Schmitt, PP-DE Gemma Rabal, PP-CAT Gerard Bernabeu Altayo, PP-CAT Gerd Fleischer, PP-DE Gianfranco Pozzati, PP-IT Giuseppe Cal~, PP-IT Glenn Bouckaert, PP-BE GOYDEOS KOSTAS PP-GR Gregory Engels, Stv Offenbach, PPI, PP-DE, PP-RU, PP-LU, PP-SE, PP-KZ, PwB Gwendoline Desliens, PP-FR Hans Carlos Hofmann, PP-DE Hartmut Liebs, PP-DE Héctor Bordes, PP-CAT Hernán Torrella, PP-CAT Ioannis Motsakos, PP-GR Isabel Fernandez, PP-GAL Ittai De Vree PP-BE Ivan Sirko PP-UA Ivan Vukovic, PP-RS Ivan Bea, PP-CAT Jaan Jänesmäe, PP-EE Jack Allnutt, PP-UK Jakub Michalek, PP-CZ Jan Romann PP-DE Jaume Llambrich, PP-CAT Javier Ramos Panduro, PP-CAT Jelena Jovanovic, PP-RS Jens Harzer, PP-DE Jens Seipenbusch, PP-DE Jens Stomber, PP-DE Jens Werner, PP-DE Jerry Weyer, PP-LU Jessica Zinn, PP-DE Joan Rovira, (PP-CAT) Jofre Embun (PP-CAT) Johannes Icke, PP_DE Jonas Degrave, PP-BE Jonathan Maurer PP-DE Joost Fransen, PP-BE Joonas Mäkinen, PP-FI Jordi Soucheiron, PP-CAT Josef Ohlsson Collentine, PP-SE Josep Sanchez, PP-CAT Joshua Flint, PIRATEN-DE Juli Bou, PP-CAT Julia Reda PP-DE Julia Schramm PP-DE Jurgen Rateau, PP-BE Justas Ingelevicius, PP-LT Justus Römeth, PP-DE, PwB Kanhye Melanie, PP-FR KARAGIANNIS PANAGIOTIS,PP-GR Kastrinakis Emmanouil, PP-GR Katsiris Diamantis, PP-GR Kissandrakis George, PP-GR Kenneth Peiruza, PP-CAT Kenneth Vanhoey, PP-FR Kévin Beaubestre, PP-FR Klaas Mensaert, PP-BE Koen De Voegt, PP-BE Krogias George, PP-GR Laskaris Vasilis, PP-GR Leif Kuse, PP-DE Loïc Grobol, PP-FR Luciana Dolhascu, PP-IT Marco Antonio Rodríguez Fernández, PP-CAT Marco Ciurcina, PP-IT Marco Confalonieri, PP-IT Mario Viktorov Mechoulam Nikolaeva, PP-CAT Märt Põder, PP-EE Martin Tibensky, PP-SK Martina Pöser PP-DE Mathias Döhle, PP-DE Matic Urbanija, PP-SI Maurice Hoffmann, PP-FR Maxime Rouquet, PP-FR Meelis Kaldalu PWB, PPET Michael Bluhm, PP-DE Michael Hartung, PP-DE Michael Petropoulos, PP-GR Milan Gvoth, PP-SK Miquel Gené Molins, PP-CAT Motakis Antonios PP-GR Muriel Rovira Esteva, PP-CAT Nicolas Leboeuf, PP-FR Nikolaos Bozovits, PP-GR Nuno Cardoso, PP-PT Octavio Bueno, PP-GAL Oleksandr Malichevskyy, PP-PT Oliver Herzig, PP-DE,PP-ES,PP-CAT Oriol Morell, PP-CAT Pablo Martin-Gomez, PP-FR Pablo Ros Flores, PP-CAT Panagiotis Giannakopoulos, PP-GR Pantazis Konstantinos, PP-GR Pappas Andrianos, PP-GR, PP-CA Paul Bossu, PP-BE Peter Blascak, PP-SK Peter Vitikac, PP-SK Petr Kopac, PP-CZ Petros Zolotas, PP-GR Philipp Aurel Noske, PP-DE Phi95Bou, PP-DE Pierre Magnin, PP-RE Pieter Iserbyt, PP-BE Radoslaw Pietron, PP-PL Rafa Couto, PP-GAL Ratajczak, Malgorzata, PP-DE Rok Andree, PP-SI Rok Dezelak, PP-SI Romain Rivière, PP-FR Samir Allioui, PP-NL Santi Casas, PP-CAT Santiago Rodriguez, PP-GAL Sebastian Fichte, PP-DE Sebastian Kapp PP-DE Seelöwe Seele weh PP_DE Sergi Jordà, PP-CAT Sereti Christina PP-GR Sirius Daniel Abadía, PP-CAT Sla Spiros Panagiotopoulos, PP-GR Stefan Fricke, PP-DE Stefan Sarzio, PP-DE Steffen Ortmann, PP-DE Stephen Ogden, member of PP-UK signing in a personal capacity only Stratos Zolotas, PP-GR Sven Schomacker, PP-DE Thierry Paillargues, PP-FR Tomas Tisler, PP-SI Torben Friedrich, PP-DE Torben Reichert, PP-DE Victor Aouizerat, PP-DE Victor Fernandez, PP-GAL Victor Rubio, PP-CAT Viliam Fiedler, PP-SK Vojtech Pikal, PP-CZ Wolfgang Albig, PP-DE Wolfgang Hartmann, PP-DE Xavi López Ridaura, PP-CAT Xavier Gillard, PP-FR Michael Kostrewa, PP-DE Miquel Tella, PP-CAT Cristobal Terceiro, PP-GAL Vagenas Dimitris PP-GR Giorgos Koskinas PP-GR Christina Sereti PP-GR Kevin Darphin PP-FR Venanzio Basso PP-DE

Strumenti personali